Информация о реализуемых уровнях образования, о формах обучения, нормативных сроках обучения

• Уровень образования, предоставляемый школой - общеобразовательный.
  • В 2015  году школа прошла государственную аккредитацию и лицензирование .
  • Формы обучения:  Согласно ст 17 закона Российской федерации от 29.12.2012 № 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» МАОУ «СШ № 1 имени Н.И. Кузнецова» г. Пестово  предоставляет возможность пройти обучение в следующих формах: очная, очно-заочная или заочная.  Вне организации, осуществляющей образовательную деятельность, возможно пройти обучение в форме семейного образования и самообразования. Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.
  • Обучение в школе проводится на русском языке.
  • Обучение по реализуемым образовательным программам бесплатно, за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

В  МАОУ «СШ № 1 имени Н.И. Кузнецова» г. Пестово 3  уровня образования (согласно Федеральному закону от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»):

• начальное общее образование
  • основное общее образование
  • среднее  общее образование

Начальный уровень общего образования школы представлен 12 классами. Воспитанием и образованием школьников занимаются 18 педагогов – учителей начальных классов, учителя по физической культуре, музыке, иностранному языку, педагог-психолог, социальный педагог. Нормативный срок обучения в школе первого уровня обучения – 4 года.

В учебный план начального общего образования включены предметы: математика, русский язык и литературное чтение, родной (русский) язык, литературное чтение на родном русском языке, иностранный  язык, окружающий мир, физическая культура, музыка, изобразительное искусство, технология, ОРКСЭ.

Уровень основного общего образования  - это 18 классов-комплектов с 5 по 9 класс. Обучают, развивают и воспитывают детей 26 педагогов. Нормативный срок обучения в основной общей школе – 5 лет.

Обучающиеся уровня  основного общего образования изучают предметы: русский язык, литература, родной язык (русский), родная литература (русская), иностранный язык, математика, алгебра, геометрия, информатика, история, обществознание, география, физика, химия, биология, изобразительное искусство, музыка, технология, ОБЖ, физическая культура.

2 класса – комплекта представляют уровень среднего общего образования. Нормативный срок обучения– 2 года.

Старшеклассники изучают такие предметы, как русский язык, литература, родной язык (русский), иностранный язык, алгебра и начала математического анализа, геометрия, информатика, история, обществознание, физика, химия, биология, технология, ОБЖ, физическая культура.  В 2021-2022 учебном году организовано обучение в классах следующих профилей:  естественнонаучном, универсальном.

1-4 классы занимаются по ФГОС в соответствии с приказом Минобрнауки России от 06.10.2009 г. № 373 «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования» (с изменениями и дополнениями). Основная образовательная программа начального общего образования разработана в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования к структуре основной образовательной программы. Обучение проводится на русском языке.

5-9 классы занимаются по ФГОС в соответствии с приказом Минобрнауки России от 17.12.2010 года № 1897 «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования» (с изменениями и дополнениями). Основная образовательная программа основного общего образования разработана в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования к структуре основной образовательной программы. Обучение проводится на русском языке.

10, 11  классы занимаются по ФГОС в соответствии с приказом Минобрнауки России от 06.10.2009 года № 413 «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования» (с изменениями и дополнениями). Основная образовательная программа среднего общего образования разработана в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования к структуре средней образовательной программы. Обучение проводится на русском языке.

В 2021-2022 учебном году внеурочная деятельность организуется в соответствии с «Положением о  внеурочной деятельности обучающихся МАОУ «СШ № 1 имени Н.И. Кузнецова» г. Пестово», реализуется по направлениям развития личности:

• спортивно – оздоровительное («Новые 135 уроков здоровья, или школа докторов природы», «Смелые, ловкие», «Мы за здоровый образ жизни», «Здорово быть здоровым», "Школа здоровья"),
  • общекультурное («Ритмика», «Волшебный мир музыки», «Развитие вокальных способностей», «Творческая мастерская»)
  • духовно – нравственное («Вокруг тебя мир», «Я – гражданин России», «Россия-моя Родина», «Мой край родной», «Мы патриоты», «Все цвета – кроме черного»),
  • общеинтеллектуальное («Умники и умницы», «Финансовая грамотность»)
  • социальное («Умелые руки», «Твои дороги, выпускник», «Вектор успеха», «Профили профессий», «Программа подготовки водителей транспортных средств»).